08.03.2017  Около 20% российского рынка свежесрезанных цветов приходится на Москву

   
   Около 20% всего российского рынка свежесрезанных цветов приходится на Москву, сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития.
   «Около 20% всего российского рынка свежих цветов приходится на Москву. По прогнозам экспертов, только в день 8 марта в столице будет подарено более 10 млн живых цветов. Каждый третий подаренный к женскому празднику букет – цветы из России, выращенные, в основном, в Подмосковье и ближайших к столице регионах», говорится в материале.
   Отмечается, что в общероссийском объеме продаж свежесрезанных цветов Москва занимает от 17 до 23% в зависимости от сезона. Ежемесячно в столице покупается более 8 млн свежих цветов. Самый высокий сезонный спрос приходится на март, когда продажи по сравнению со среднегодовыми значениями, увеличиваются более чем вдвое. Лидером продаж в течение всего года традиционно являются розы, а самые популярные цветы марта – тюльпаны.
   Уточняется, что тенденция импортозамещения на отечественном рынке свежесрезанных цветов особенно заметна в Москве: 35% реализованных здесь цветов выращены в Подмосковье, Тульской и Калужской областях, а также Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Мордовии, Пензе, Ижевске, Екатеринбурге.
   ИА "Альянс Медиа"