22.09.2017 12:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 19892; сегодня: 4.

Cisco приняла участие в Республиканском совещании по вопросам цифровизации в Казахстане

Cisco приняла участие в Республиканском совещании по вопросам цифровизации в Казахстане

Компания Cisco стала генеральным партнером Республиканского совещания по вопросам цифровизации, которое состоялось в столичном отеле Hilton Astana 13 сентября. Организаторами встречи выступили Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан и Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде». Участники мероприятия обсудили перспективы развития цифровой индустрии в стране.

На совещании под председательством Президента РК Нурсултана Назарбаева выступил Амр Салем, глобальный исполнительный директор Cisco по развитию бизнеса в области «умных» городов и Интернета вещей. Он рассказал о планах Cisco по поддержке правительственной программы «Цифровой Казахстан». По словам Амра, ключевыми факторами ускорения цифровизации в РК станут создание инфраструктуры, объединяющей все государственные учреждения страны, и единой платформы, с помощью которой они смогут предоставлять услуги населению.

Еще один доклад А. Салема прозвучал в ходе открытой сессии «Цифровая экономика» и был посвящен возможностям гибкого и эффективного управления различными сферами «умного» городского хозяйства. Как известно, приступая к реализации инициатив для «умного» города в рамках программы «Цифровой Казахстан», муниципальные власти Астаны планируют значительно улучшить транспортную ситуацию в городе, сократить потери электроэнергии, повысить уровень комфорта и качество жизни граждан. Амр рассказал, с какими препятствиями можно столкнуться на пути цифровой трансформации города, как оценить прибыль от внедрений, почему приоритетом любого проекта должны оставаться интересы и удобство горожан, а технологии – всего лишь инструмент достижения поставленных задач.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с вице-президентом Cisco по работе в России/СНГ Джонатаном Спарроу. Стороны обсудили текущий статус реализации программы «Ускорение цифровизации в Казахстане» и дальнейшее участие Cisco в программе «Цифровой Казахстан». Делегация Cisco также приняла участие в рабочей встрече с вице-премьером Аскаром Жумагалиевым, ответственным за цифровые преобразования.

«Для Cisco большая честь быть партнером правительственной программы «Цифровой Казахстан», и мы рады, что на пути реализации этой столь важной для страны инициативы уже достигнуты первые результаты. Уверены, что программа будет успешно развиваться, а решения и экспертиза Cisco помогут правительству РК достичь целей, поставленных Президентом Нурсултаном Назарбаевым», – отметил Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России/СНГ.

На выставке, организованной в ходе мероприятия, были представлены более 30 ИТ-проектов государственных органов, ИКТ-компаний Казахстана и международных корпораций. Специалисты НАО «Правительство для граждан» продемонстрировали киоск дистанционного обслуживания, позволяющий подключаться к специалистам Центров обслуживания населения (ЦОН) при помощи решения Cisco Remote Expert. ЦОН предоставляют возможность общаться с представителями правительства по вопросам предоставления различных госуслуг и на месте распечатывать необходимую документацию. Примечательно, что киоск был спроектирован и собран на территории Республики Казахстан, что подтверждает намерение Cisco поддерживать местных производителей. В рамках пилотного проекта Cisco устанавливает три киоска в Астане, в дальнейшем аналогичные услуги могут появиться и в других регионах.

Посетители выставки смогли ознакомиться с еще одним пилотным проектом Cisco в сфере «умного» городского освещения, который реализуется в Астане. Электрический уличный фонарь с модулем управления Unlight, интегрированным в протокол CDP через 3G-модем, служит элементом управления городской инфраструктурой. Применяя системы, в которых фонари оснащаются датчиками движения и подключаются к общей сети, можно экономить энергию, снижая интенсивность освещения при отсутствии движения на улицах.

Кроме того, было представлено решение Cisco для сетей LoRaWAN, для демонстрации которого использовался набор датчиков и устройств. Управление светильником с подключенными к нему электросчетчиком, датчиками мониторинга окружающей среды, датчиками чистоты и влажности воздуха, производится по беспроводной сети LoRaWAN. Собранные данные позволяют анализировать текущую ситуацию, строить прогнозы и принимать меры по оптимизации затрат электроэнергии и воды.

Уместно напомнить, что в апреле 2017 года компания Cisco представила ряд инициатив, призванных способствовать ускорению цифровых преобразований в Казахстане в ближайшие три года. Согласно соглашению, заключенному Cisco и Национальным инфокоммуникационным холдингом «Зерде», компания оказывает поддержку правительственной программе «Цифровой Казахстан». Зоны особого внимания партнеров – «умные» города, горнодобывающая промышленность и образование.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...