29.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3967; сегодня: 1.

«МегаФон» совершенствует информационную систему с помощью серверных решений HP Integrity

«МегаФон» совершенствует информационную систему с помощью серверных решений HP Integrity

Компания HP совместно с компанией «МегаФон» объявили о завершении долгосрочного проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры оператора сотовой связи ЗАО «Уральский Джи Эс Эм», дочернего предприятия ОАО «МегаФон».

Проект включал в себя переход на конвергентное биллинговое решение компании ПЕТЕР-СЕРВИС и обновление текущей аппаратной платформы с учетом возросших требований вычислительной нагрузки. Использование технологии HP, позволяющей совмещать процессоры архитектуры PA-RISC и Intel Itanium 2 в одной системе HP Superdome, позволило компании заложить резерв производительности при сохранении инвестиций в текущую информационную систему.

В условиях стремительного роста абонентской базы и внедрения новых технологий обслуживания абонентов перед уральским филиалом «МегаФона» встала задача по модернизации технологической инфраструктуры биллинговой системы, систем тарификации и самообслуживания абонентов. Целью проекта модернизации биллинговой системы филиала стало повышение качества обслуживания абонентов, а также повышение производительности и надежности системы в целом.

Для достижения целей проекта потребовалась установка биллинговой системы Peter-Service BISrt и конфигурация ее технологической платформы. Особенностью данного проекта явилось то, что при проектировании технологической инфраструктуры системы были поставлены два серьезных условия: с максимальной эффективностью должна использоваться уже действующая конфигурация информационной системы компании, и общее решение должно выигрывать по надежности, масштабируемости и производительности. В качестве аппаратной платформы для развертывания новых модулей биллинговой системы выбор был остановлен на серверах HP Integrity на базе процессоров Intel® Itanium® 2, так как они наиболее полно отвечали поставленным критериям.

В ходе проекта существующий кластер высокой доступности на основе двух серверов HP Superdome на базе процессоров HP PA-RISC был модернизирован путем добавления в отдельные аппаратные разделы плат ячеек с процессорами Intel® Itanium® 2. Таким образом, впервые в России на платформе HP Superdome были интегрированы аппаратные разделы на разных типах процессоров: Intel® Itanium® 2 и HP PA-RISC. На каждый аппаратный раздел были установлены соответствующим образом оптимизированные модули биллинговой системы Peter-Service BISrt. При этом часть разделов были объединены в кластер для повышения надежности решения. Такой стратегический подход развития серверной инфраструктуры позволил оптимальным образом защитить сделанные инвестиции и предоставил возможность использовать имеющиеся ресурсы компании, оптимизируя дополнительные капитальные вложения при внедрении новой функциональности BISrt.

Для обеспечения катастрофоустойчивости информационной системы узлы кластера и высокопроизводительные дисковые массивы старшего уровня HP StorageWorks XP были распределены между двумя разными площадками, находящиеся друг от друга на расстоянии около 5 км.

В целях обеспечения непрерывности обслуживания абонентов ИТ-департаментом «ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» была выбрана профилактическая поддержка HP в режиме 24х7 (24 часа в сутки, 7 дней в неделю). Данный уровень сервиса позволяет реализовать специально разработанные процедуры и регламенты реагирования на возможные аппаратные и/или программные сбои, а также внедрить расширенный удаленный мониторинг критических систем. В целом это позволило не только в кратчайшие сроки находить проблемные компоненты, но и исключить потенциальные аппаратные сбои.

Планирование и реализация проекта были проведены совместно ИТ-департаментом «ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» и ведущим системным интегратором и партнером HP «Компанией КОМПЛИТ» при непосредственном участии разработчика биллинговой системы компании ПЕТЕР-СЕРВИС.

«ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» использовало решения HP с момента своего образования до превращения в крупнейшего игрока в уральском регионе – отмечает Юрий Корниенко, глава представительства HP в Санкт-Петербурге, менеджер по работе с корпоративными клиентами департамента телекоммуникаций, НР Россия. - Мы рады, что используя системы HP Superdome и дисковые массивы HP StorageWorks XP, мы смогли предложить сотовому оператору оптимальный путь развития решения на этапе, когда самым важным становится оказание новых услуг и бесперебойное обслуживание клиентов».

«Динамично развивающийся и конкурентный рынок услуг мобильной связи требует от нашей компании серьезного акцента на качество обслуживания абонентов, поэтому надежность и доступность систем, участвующих в технологических процессах обслуживания крайне важна, - говорит Анна Белошейкина, ИТ-директор ЗАО «Уральский Джи Эс Эм», – Основываясь на аппаратных решениях HP, мы получили гибкую, производительную и масштабируемую ИТ-инфраструктуру, которая отвечает потребностям наших абонентов».


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...