16.12.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3734; сегодня: 2.

Класс мультимедийных технологий от НР для самарских школьников

Класс мультимедийных технологий от НР для самарских школьников

HP объявила об открытии нового класса для обучения школьников информационным технологиям. Теперь ученики общеобразовательной школы №42 в г. Самара будут осваивать современные информационно-коммуникационные технологии с помощью инновационных решений НР.

Компания НР передала в мультимедийный класс ноутбуки и другое оборудование для создания, обработки и печати изображений, а также доступа к интернету. Предоставление техники, необходимой для современного компьютерного класса, стало возможным благодаря программе корпоративной ответственности компании по поддержке образования в сфере ИТ. Основной фокус данной программы -- решение проблем цифрового неравенства и раскрытие перед пользователями тех широчайших возможностей, которые предоставляют современные информационные технологии.

Мультимедийные технологии НР помогут ученикам средних и старших классов одной из самых компьютеризированных школ города научиться работе с текстами, таблицами, изображениями и видео, мультимедийными книгами, виртуальными лабораториями и т.д. Особенностью нового класса является его мобильность – учителя смогут перемещать оборудование из класса в класс в случае необходимости. Благодаря этому мультимедийный класс будет использоваться при изучении всех школьных предметов.

«Помимо преимуществ, которые дает новый мобильный класс в области изучения информационных технологий, наши ученики получают дополнительные возможности при изучении тех дисциплин, в рамках которых требуются дополнительные интерактивные составляющие или же эксперименты, которые невозможно проводить в школьных условиях, – говорит Светлана Владимировна Косарева, директор общеобразовательной школы №42 в г. Самара. – Например, это эксперименты с радиоактивными веществами или агрессивными субстанциями на уроках физики или химии, которые теперь, благодаря технологиям НР, мы сможем проводить «виртуально». Мы уверены, что это значительно расширит кругозор школьников и поможет им в дальнейшем обучении и, может быть, в выборе будущей профессии».

Открытие современных компьютерных классов является важной частью деятельности НР в области корпоративно-социальной ответственности. Поддержка образования является одной из ключевых программ в рамках этой деятельности в России, так как компания стремится в своих социальных программах следовать приоритетам, обозначенным на уровне государства.

«Знание современных технологий и умение работы с ними являются необходимыми элементами решения проблемы социального и экономического неравенства, -- отмечает Оуэн Кемп, вице-президент и генеральный директор НР Россия. – Особенно важно предоставить школьникам возможность получить практические навыки работы с современными информационными технологиями, ведь они станут хорошей базой для дальнейшего обучения и работы».

Мультимедийный класс в самарской школе №42 открыт компанией НР в партнерстве с Международной некоммерческой образовательной организацией «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» (ОРТ). Это не первый совместный проект компаний – так, в 2005 г. в Самарском государственном аэрокосмическом университете был открыт «Учебный центр развития малого предпринимательства HP-ORT» («HP-ORT Micro Enterprise Acceleration Program Centre»). За время его существования свыше 900 человек прошли обучение современным ИКТ.

Поддержка образования в России: от школьников до предпринимателей

В данный момент реализация программы корпоративной и социальной ответственности НР ведется по ряду направлений, среди которых поддержка образования является ключевой для компании в России, ведь, по мнению НР, именно качественное образование является основой экономического роста и процветания сообществ. В рамках образовательной программы НР открываются или передаются в пользование компьютерные классы, в которых происходит обучение учителей, школьников и студентов информационным технологиям (программа «К-12») и обучение начинающих предпринимателей основам использования технологий для ведения бизнеса (программа «Get-IT»). Помимо оборудования, НР предоставляет также специальные материалы для проведения оригинальных курсов НР и тренинги для представителей центров для дальнейшего обучения целевых групп информационным технологиям.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...