31.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2686; сегодня: 1.

«Уралсвязьинформ» и HP внедрили единую систему предбиллинга

«Уралсвязьинформ» и HP внедрили единую систему предбиллинга

Сегодня компания НР и ОАО «Уралсвязьинформ» объявили о завершении проекта по созданию единой платформы сопряжения сервисной инфраструктуры (предбиллинга) и приложений поддержки бизнеса (BSS) на базе программно-аппаратного комплекса НР IUM. Единая система обеспечила возможность унифицикации тарифных планов и расширения количества предлагаемых абонентам сервисов и сократила бизнес-риски. Новое решение позволило снизить стоимость эксплуатации систем сопряжения за счет стандартизации процессов сбора и обработки информации по услугам фиксированной и мобильной связи, а также передачи данных.

Когда в 2002 году на базе семи региональных операторов связи была создана единая компания «Уралсвязьинформ», она получила в наследство огромное количество разнообразных ИТ-систем, которые решали одни и те же задачи, но. тем не менее, были несовместимы друг с другом. Дополнительные сложности возникали в связи с географической распределенностью компании. Менеджментом ОАО «Уралсвязьинформ» была поставлена задача провести интеграцию и унифицировать наследованные системы и одновременно укрепить лидирующее положение на рынке телекоммуникационных услуг, расширив сервисные предложения для абонентов и увеличив объем трафика. Высокая динамика развития телекоммуникационного рынка и скорость, с которой должны предлагаться новые услуги и сервисы, требуют от ИТ-подразделений обеспечить гибкость и молниеносность реагирования на происходящие рыночные изменения.

«Прежде чем начать поиски оптимальной для «Уралсвязьинформ» системы, мы составили перечень очень жестких и высоких требований, которым она должна соответствовать: гибкость, масштабируемость, надежность, конвергентность, – подчеркнул Михаил Крымский, заместитель генерального директора - директор Межрегионального филиала информационно-сетевых технологий ОАО «Уралсвязьинформ». – Особое значение для нас имело наличие успешных проектов внедрения предлагаемых решений в телекоммуникационных компаниях как в России, так и в других странах. Этим требованиям полностью отвечал аппаратно-программный комплекс НР IUM, который позволил не только в кратчайшие сроки решить текущие бизнес-задачи, но и создал ИТ-основу для развития новых услуг на перспективу».

После тщательного анализа текущего состояния информационно-коммуникационной инфраструктуры ОАО «Уралсвязьинформ» специалисты департамента Консалтинга и интеграции компании НР предложили создать единую платформу предбиллинга на базе решения HP IUM версии 4.5 и аппаратных платформ HP Superdome и HP ProLiant DL 320.

Программно-аппаратная платформа НР Internet Usage Manager (IUM) представляет собой гибкую, легко развертываемую и прекрасно масштабируемую систему для решений прeдбиллинга и систем управления учетом расхода ресурсов в конвергентных сетях. HP IUM обеспечивает сбор информации об использовании сети и позволяет транслировать эти данные в биллинговые системы, где они могут быть конвертированы в счета, отчеты и аналитические материалы.

«Решение НР IUM отличается высоким уровнем гибкости, масштабируемости и прозрачности, благодаря чему оно завоевало статус универсальной платформы для телеком-провайдеров, предоставляющих самые различные виды услуг, в том числе нового поколения, – отметил Сергей Размахаев, директор подразделения телекоммуникационных решений, НР Россия. – НР IUM является для бизнеса тем необходимым инструментом, с помощью которого компании могут быстро расширять сервисное предложение, повышая качество услуг и увеличивая прибыль. Мы видим, как динамично развивается компания «Уралсвязьинформ», и считаем, что HP IUM станет надежным помощником в достижении целей одного из ведущих межрегиональных операторов России».

Развернутое в ОАО «Уралсвязьинформ» решение включает в себя 5 подсистем, каждая из которых отвечает за определенный участок работ: подсистема сбора, подсистема обработки, подсистема выдачи данных, подсистема мониторинга и контроля трафика, подсистема архивирования. С внедрением HP IUM «Уралсвязьинформ» получил в свое распоряжение универсальную систему сбора и обработки информации с 320 коммутаторов фиксированной связи, сети мобильной связи, магистральных и региональных сетей передачи данных. Система позволяет по мере необходимости подключать дополнительное коммутационное оборудование и центры обработки данных, причем архитектура решения обеспечивает возможность использования источников данных, независимо от их географического расположения.

«Реализация уникального по своему масштабу проекта в очень ограниченные сроки стала возможной благодаря слаженной на всех этапах проекта работе команды, в которую вошли специалисты ОАО «Уралсвязьинформ» и консультанты НР, – сказал Игорь Белобородов, заместитель директора по развитию и новым технологиям межрегионального филиала информационно-сетевых технологий ОАО «Уралсвязьинформ», руководитель проекта внедрения HP IUM. – Для нас было очень важно получить квалифицированную поддержку не только в рамках построения системы, но и с точки зрения обучения наших специалистов работе с решением».


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...