10.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6930; сегодня: 3.

Конференция по авторециклингу пройдет в Петербурге

Конференция по авторециклингу пройдет в Петербурге

Планируемое Правительством России проведение эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен старых, сдаваемых на утилизацию и по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации автотранспортных средств уже несколько месяцев привлекает внимание общественности, отечественных автопроизводителей, участников рынка переработки вышедших из эксплуатации автомобилей. Эксперимент предполагается реализовать в 19 регионах страны в течение 2010 года.

Однако разветвлённая инфраструктура для приёма, разборки старых автомобилей, переработки автолома и отдельных составных частей автомобиля, дальнейшего использования продуктов переработки автоутиля в промышленном производстве у нас в стране слаборазвита и не соответствует потребностям сегодняшнего дня.В России отсутствует Федеральный закон об утилизации автотранспортных средств, закрепляющий ответственность автопроизводителей и импортёров автомобилей и расходных частей автомобилей за их рециклинг после окончания срока их эксплуатации.

Отсутствие Федерального закона, который бы регулировал и контролировал отношения государства, автопроизводителей, автовладельцев, предпринимателей, работающих в сфере переработки автоотходов, отраслевые общественные организации не позволяет в настоящее время создать систему «Авторециклинг» в масштабах страны или отдельных регионов. Хотя такие системы давно созданы и и успешно функционируют более чем в 50 странах мира, например в Германии, Голландии, Франции, Японии, США и других странах.

Для содействия в установлении контактов, поиске потенциальных партнёров, получении информации о передовых технологиях и оборудования по переработке автолома, шин, аккумуляторов, масел, автокатализатров и других видов автоотходов 7 апреля 2009 г. в Санкт-Петербурге в СКК будет проходить 5-я международная конференция «Рециклинг отходов» на тему «АВТОРЕЦИКЛИНГ».

Организаторы - журнал «Рециклинг отходов» и выставочная компания «ФАРЭКСПО» при содействии российской Ассоциации Рециклинга Отходов (АРО). Генеральный спонсор- компания Метсо Линдеманн ГмбХ – Metso Lindemann GmbH(Германия). Конференция пройдёт в рамках XIX международной выставки «МИР АВТОМОБИЛЯ».

В связи с недостаточностью доступной информации на тему авторециклинга, конференция будет способствовать заполнению информационного вакуума для широкого круга предпринимателей, которым нужно найти друг друга для покупки – продажи оборудования, приобретения - сбыта вторичных автоотходов, использовании получаемых продуктов переработки, объединению участников рынка авторециклинга для решения своих и общих проблем, обсуждения предложений, которые будут способствовать ускорению принятия Федерального закона и созданию системы «Авторециклинг»в России.

Мировой опыт свидетельствует, что как только в том или ином государстве появляется законодательный акт, чётко регламентирующий взаимоотношения участников рынка авторециклинга, вводящий ответственность автопроизводителей за утилизацию вышедших из эксплуатации автомобилей и их составных частей, так всего за несколько лет в стране создаётся система авторециклинга, выгодная государству, обществу: появляются инвесторы, закупается оборудование, использующее «прорывные» технологии, создаются новые рабочие места, увеличивается количество налоговых поступлений, возрастает уровень экологической безопасности.

С учётом того, что в России почти половина парка автомобилей старше 10 лет, а из эксплуатации ежегодно выходит не менее 1 млн. автомобилей, при системном подходе отрасль авторециклинга в России можно создать в более короткие сроки, чем это было в других странах. Ведь отдельные предприятия, прежде всего ломоперерабатывающие, уже занимаются рециклингом автолома. Небольшое количество переработчиков изношенных шин, б/у аккумуляторов, отработанных масел и других частей автомобилей разбросаны по всей России. Необходим Федеральный закон и применение накопленного другими странами опыта с учётом российской специфики.

Зачастую ломопереработчики, имея, например, современные шредеры и другое оборудование для переработки автолома, принимают на площадке практически полнокомплектный автомобиль. Как показывает практика, даже если они законопослушные, имеют лицензии и сертифицированное оборудование для переработки опасных неметаллических отходов, у них появляется вопрос: сдать на переработку эти отходы, заплатив деньги приёмщику или перемолотьценное вторсырьё на шредере и захоронить по более низким ценам на полигоне?

Планируемые для обсуждения темы конференции по авторециклингу: базовые принципы функционирования систем авторециклинга в мире; оборудование для переработки автолома; Оборудование и технологии для переработки шин, аккумуляторов, отработанных масел, автокатализаторов, производство продукции с использованием автовторсырья и её применение; спрос и предложение на автоотходы и продукты их переработки; законодательные аспекты авторециклинга в России. Последний день приёма заявок- 25 марта 2010 г.

Справка: Компания Metso Lindemann GmbH основана в 1920 году. Основной вид деятельности – производство оборудования для переработки металлолома и бытовых отходов. Шредерные установки Lindemann предназначены для измельчения и сортировки автолома и других видов металлолома. Измельчение шредером имеет наибольшее значение для производства качественного металлического вторсырья для металлургических предприятий. Гидравлические пресс-ножницы Lindemann используют для резки всех видов металлолома. Пакетировочные прессы Lindemann для металлолома являются самыми современными на сегодняшнем рынке машин для пакетирования обрези, листового и длиннокатанного лома чёрных и цветных металлов в пакеты прямоугольной формы высокой плотности. Брикетировочные прессы Lindemann являются единственными в мире установками двухстороннего прессования металлической стружки, что позволяет достигать большей плотности и превосходной прочности брикетов, более низкого содержания влаги в продукте и более длительного срока службы прессующих устройств. Оборудование для переработки бытовых отходов Metso Lindemann и Metso M&J:мобильные и стационарные дробилки, молотковые мельницы, барабанные грохоты,обеспечивают эффективное измельчение и сортировку вторсырья, позволяют без ущерба для окружающей среды справиться с огромным количеством крупногабаритного мусора и ТБО, отходов промышленности и торговли. Сервисные центры открыты в Екатеринбурге, Магнитогорске, Санкт-Петербурге и Москве.


Ньюсмейкер: Агентство рекламы и PR Адреналин Ц — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...