18.10.2016 15:45
Новости.
Просмотров всего: 2904; сегодня: 2.

Ипотека останется без поддержки

Ипотека останется без поддержки

Программа государственной поддержки ипотечного кредитования должна была завершиться 1 марта этого года, однако ей «продлили жизнь» до 31 декабря. Для того, чтобы воспользоваться субсидией осталось всего несколько месяцев, и потому эксперты рынка советуют – торопиться.

Банки и застройщики предполагают, что государство предложит другие инструменты для приобретения недвижимости в следующем году, и более того — ожидают даже небольшого снижения ставок, а вот цены на жилье наоборот вырастут, хотя застройщики пока не готовы поделиться точными цифрами.

На сегодняшней пресс-конференции, организованной в пресс-центре «Интерфакс-Урал», застройщики и представители банков обсудили будущее ипотечного кредитования.

Сергей Кульпин, управляющий Уральским филиалом банка ВТБ24 отметил, что доля сделок по ипотеке в будущем буде только расти, сейчас, к примеру, каждая третья сделка по недвижимости проходит с привлечением ипотечных средств. И если посмотреть на зарубежную практику, где эти показатели доходят до 80%, а у нас уже дошли до 40%, то в ближайшие годы интерес к ипотеке сохранится.

И банкиры, и застройщики прогнозируют до конца года рост сделок по приобретению недвижимости с помощью льготной ипотечной программы. Это связано и с завершением субсидирования в конце календарного года.

Сергей Юрьевич Кульпин, управляющий Уральским филиалом банка ВТБ24

«За 9 месяцев 2016 года банк на Урале выдал 11 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 18 млрд рублей – это на 38 % больше, чем в прошлом году. Важно, что в Свердловской области мы выдали большую часть, на Среднем Урале – это более 4 тысяч ипотечных кредитов – общая сумма 4,7 млрд рублей».

Татьяна Васильевна Ушкова, заместитель председателя правления «Абсолют Банка»

«Первый тренд — количество сделок выросло и у застройщиков, и у банков, второй тренд – это снижение ставки от ЦБ, что помогло предложить нашим заемщикам доступную ставку. Ипотечные сделки меряются на тысячу жителей, так, если в среднем по России – 2,2 сделки, то Урал побил все рекорды – Свердловская область – 3,7 сделок на тысячу жителей. Мы ожидаем, что в ноябре еще раз пройдет снижение ставки от ЦБ и видим, что многие банки корректируют свое предложение по ипотечным ставкам: «Абсолют Банк» уже выше с предложением 10,7%».

Застройщики также фиксируют рост ипотечных сделок. В феврале нынешнего года строительный рынок ощутил всплеск активности из-за предполагаемого завершения программы «ипотека с господдержкой». Сегодня Руслан Музафаров, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость-Урал» и Виктор Киселев генеральный директор «РСГ-Академическое» представили данные по ипотечным сделкам за последние 9 месяцев.

Руслан Музафаров, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость-Урал»

«За 9 месяцев в этом году доля ипотеки в группе ЛСР составила 36%, смотря динамику мы понимаем, что от месяца к месяцу и от квартала к кварталу доля ипотеки прирастает, и это во многом благодаря действиям как застройщиков, так и банков в части управления ценой. Наши показатели от квартала к кварталу 2015 — 2016 года приросли: по квадратным метрам на 17%, по рублевому эквиваленту в млрд рублей +9% и в сделках +50% т.е. в 1,5 раза. Мы заключили в 3 квартале 2016 года 632 сделки, в прошлом году за этот же период показатель был меньше — 420 сделок. До конца этого года мы ожидаем спрос на ипотеку с господдержкой с учетом того, что сейчас предложения по ставкам будут самыми лучшими».

Виктор Николаевич Киселев, генеральный директор «РСГ-Академическое»

«Академический -это в основном район молодежный, если взять продажи за сентябрь, то 68% — это люди до 40 лет. Средний процент продажи по ипотечным сделкам – 70% это те люди, которые не успели накопить достаточно средств для того, чтобы приобрести квартиру за живые деньги. Подъем был в феврале, тогда активность доходила до 80% потому что было не понятно, как изменится ситуация 1 марта. На сегодняшний момент, перед завершением года складывается самая идеальная ситуация по приобретению жилья».


Ньюсмейкер: Аналитический центр Инграфикон — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...