06.07.2018 12:59
Новости.
Просмотров всего: 17750; сегодня: 2.

Merlion подписал соглашение с Пермским государственным университетом

Merlion подписал соглашение с Пермским государственным университетом

В рамках программы по подготовке IT-кадров для развития цифровой экономики Пермского края.
В среду, 4 июля, состоялось подписание первого соглашения о сотрудничестве между IT-компанией и пермским вузом (ПГНИУ) в рамках программы по подготовке IT-кадров для развития цифровой экономики Пермского края.
В присутствии губернатора Пермского края Максима Решетникова подписи под документом поставили ректор Пермского государственного национального исследовательского университета Игорь Макарихин и генеральный директор Merlion Дмитрий Виноградов.
Соглашение предусматривает создание совместных программ обучения, ведение совместных исследований, осуществление образовательных, методических и издательских проектов, сотрудничество в сфере новых образовательных программ инновационного характера, обмен опытом по вопросам их применения и внедрения в практическую деятельность. Сотрудничество с компанией Merlion дает возможность вузу готовить специалистов, востребованных на рынке, уровень теоретической и практической подготовки которых соответствует современным требованиям цифровой экономики и общества.
Как пояснил губернатор, подготовка кадров - это ключевой момент для дальнейшего развития цифровой экономики в регионе. «В Пермском крае создан серьезный задел в виде вузов, которые готовят специалистов высокого уровня. Пермские выпускники востребованы у международных и федеральных компаний, - говорит глава Прикамья. - В сфере IT важно развиваться очень динамично, поэтому нам нужно готовить такие кадры в региональных вузах, которые бы видели развитие отрасли на перспективу, а для этого им нужен опыт».
Уже с этого года студентам 3 и 4 курсов двух направлений механико-математического факультета ПГНИУ будет предложено заключить с Merlion договоры о целевой подготовке. Для учащихся это возможность пройти реальную практику в крупнейшей российской IT-компании и «не потеряться» на рынке. Соглашение также предусматривает различные стипендиальные программы.
Как отметил ректор ПГНИУ Игорь Макарихин, на начальном этапе механико-математический факультет готов сформировать группы численностью 20-25 студентов, которые будут обучаться по специальной программе. «Проект подразумевает акцент на практических навыках и направлениях, с помощью которых большинство выпускников могут стать сотрудниками предприятия-партнера. В перспективе мы планируем выйти на заявленные 200 человек - это будет весомый вклад в подготовку кадров для цифровой экономики региона».
Merlion, со своей стороны, также заинтересован в привлечении талантливых молодых специалистов из пермских вузов. По словам Дмитрия Виноградова, основной инновационный потенциал и кадровую основу компании с филиалами в разных регионах составляют сегодня именно выпускники передовых местных вузов.
«Держать руку на пульсе IT-отрасли можно только за счет молодежи. Поэтому мы готовы инвестировать в будущие кадры. Мы ищем заинтересованных студентов и стремимся к тому, чтобы каждый, кто обладает желанием работать в IT и смежных областях, смог реализовать себя», - подчеркнул Дмитрий Виноградов.
Пермский край - один из регионов, где ведется активная работа по созданию необходимой цифровой инфраструктуры. Цифровизация начата в сфере здравоохранения и государственных услуг. В ближайшие 2 года планируется реализовать программу подключения к широкополосному интернету социальных объектов края, и программа устранения цифрового неравенства.
В такой ситуации, стратегическое сотрудничество Merlion и вузов Пермского края будет способствовать не только решению текущих задач региона, но и формированию инновационной среды для дальнейшего роста экономики в будущем.
Релиз подготовлен с использованием официальных материалов сайта губернатора и Правительства Пермского края. (http://www.permkrai.ru/news/v-prikame-podpisano-pervoe-soglashenie-o-sotrudnichestve-it-kompanii-i-vuza-po-podgotovke-kadrov-dlya/)
Информация о компании Merlion.
Основанная в 1992 году, сегодня компания Merlion (http://www.merlion.com)является крупнейшим широкопрофильным дистрибьютором на российском рынке. Компания успешно развивает такие сегменты дистрибуции, как: компьютерная, цифровая и бытовая техника, канцелярские принадлежности, офисная мебель, подарки для бизнеса. Особое внимание уделяется развитию VAD дистрибуции – как оборудования, так и программного обеспечения.
Репутация надежного, ответственного и опытного партнера, всегда выполняющего свои обязательства, позволила компании Merlion построить прочные отношения с большинством ведущих мировых производителей – в портфеле компании Merlion свыше 650 брендов, более 400 прямых дистрибьюторских соглашений. Партнерская сеть Merlion насчитывает более 7500 компаний во всех регионах России и странах СНГ. Офисы продаж находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре.
Merlion сегодня — это тысячи профессионалов, которые развивают национальный дистрибьюторский рынок в нескольких сегментах и делают высокотехнологичные продукты доступными для каждого жителя России.


Merlion подписал соглашение с Пермским государственным университетом


Ньюсмейкер: Merlion — 1366 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...