14.11.2018 09:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 8775; сегодня: 2.

X областной фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская финно-угория 2018»

X областной фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская финно-угория 2018»

X областной фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская финно-угория 2018» пройдет в Екатеринбурге 24 ноября 2018 года.

Искусство - одна из лучших форм народной дипломатии. Оно роднит людей независимо от национальности и религиозных убеждений, сближает государства и народы. Областной фестиваль культуры финно-угорских народов Среднего Урала призван укрепить связь далёкого прошлого и современности, сохранить яркое своеобразие и самобытность культуры финно-угров.

Финно-угры сберегли, сохранили свои языки, основные образцы и элементы национальной культуры. Связь с этническими традициями выражается у них в песнях, музыке, танцах, одежде, в старинных обрядах, органично проявляется в быту.

Не каждый знает, что мордва – это общее название двух родственных народов – мокша и эрзя.

То, что заботило, радовало и тревожило марийский народ - воплощалось в его сказках, загадках, пословицах, песнях и бережно передавалось детям и внукам - потомкам.

Народное творчество удмуртов невозможно представить без песен – мелодично-напевных, многоголосых: хороводных, игровых, гостевых, эпических.

Доверчивые и пытливые, как дети, ханты и манси очень любят природу, свой край…

24 ноября в 12.00 в фойе мраморного зала Свердловского государственного областного Дворца народного творчества развернется уникальное действо - X областной фестиваль культуры финно-угорских народов Среднего Урала «Уральская финно-угория-2018».

Гостей приветливо и радостно встретят в удмуртской избе и в чуме манси. Они смогут полюбоваться изделиями народных умельцев, поучаствовать в мастер-классах удмуртских и марийских мастеров декоративно-прикладного творчества, познакомится с национальной кухней участников праздника. Лучшие творческие коллективы Свердловской области приобщат всех присутствующих к яркому искусству финно-угорских народов.

А в 14.00 в большом зале Свердловского государственного областного Дворца народного творчества состоится концерт X Областного фестиваля культуры финно-угорских народов. Его юбилейную программу представит Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай».

Организаторами и учредителями фестиваля являются Министерство культуры Свердловской области и Свердловский государственный областной Дворец народного творчества.

Вход свободный!


Ньюсмейкер: Свердловский государственный областной дворец народного творчества — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...