14.12.2018 10:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 3414; сегодня: 1.

На саммите РГУД в Екатеринбурге обсудили будущее рынка недвижимости и ГЧП-проектов

На саммите РГУД в Екатеринбурге обсудили будущее рынка недвижимости и ГЧП-проектов

В Екатеринбурге состоялся Ежегодный саммит Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), посвященный подведению итогов и обсуждению перспектив рынка недвижимости региона в 2019 году.

Руководитель аналитического отдела РИЦ Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков представил аналитические данные по всем сегментам недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области. В сегменте коммерческой недвижимости он отметил тренд на увеличение вакансии в офисных центрах всех категорий, так, в БЦ класса «А» по итогам 3 квартала 2018 вакансия составляет 16%, класса «В+» – 10% и класса «В» –18%. При этом наблюдается планомерное снижение арендной ставки в бизнес-центрах всех категорий, кроме класса «А». В торговой недвижимости региона, наоборот, арендные ставки стабилизируются, а количество вакантных площадей сокращается.

Что касается рынка первичного жилья в Екатеринбурге и Свердловской области, здесь наблюдается устойчивый рост – объем многоквартирного жилья на стадии строительства по итогам 3 квартала 2018 вырос на 42%, объем предложения квартир – на 29%. Всего в 2018 году на рынок было выведено рекордное количество новых проектов с потенциалом в 1,6 млн кв. м жилья. Во многом это связано со стремлением девелоперских компаний обезопасить себя от последствий изменения «правил игры» на этом рынке.

Влияние изменений 214-ФЗ на экономику проектов, взаимодействие в новых условиях девелоперов и банков, существующие проблемы и возможности в реализации инфраструктурных проектов эксперты рынка обсудили в рамках дискуссии «Экономика и качество девелоперских проектов». Представители девелоперских компаний достаточно осторожно прогнозируют развитие рынка жилой недвижимости в рамках нового правового поля и планируют сосредоточиться на реализации уже имеющихся проектов. С приобретением же новых площадок под строительство, по мнению некоторых из них, пока лучше повременить.

«До конца непонятно, как будет относиться государство к частным застройщикам. Поэтому мы решили взять небольшую паузу, – говорит директор компании-застройщика Prinzip Геннадий Черных, – никакие новые площадки до конца третьего квартала 2019 года мы осваивать не будем. Своих запасов нам хватает, чтобы спокойно работать несколько лет».

Определенный потенциал для роста и развития видится в сегменте инфраструктурных проектов, реализация которых возможна в рамках государственно-частного партнерства, которое в последнее время набирает все большую популярность. По мнению генерального директора Инвестгруппы «РВМ Капитал», председателя комитета по инвестициям РГУД Феликса Блинова, государственно-частное партнерство позволяет реализовать проекты, рыночная реализация и окупаемость которых невозможны. В случае же совместных действий и сбалансированности интересов местных властей, бизнеса и внешнего инвестора, что как раз и достигается благодаря ГЧП, регион получает необходимые населению и качественно реализованные проекты – дома престарелых, парки, путепроводы и т.д., не неся при этом существенных финансовых затрат.

«При реализации таких проектов важно прийти к компромиссу интересов, наладить эффективную коммуникацию с властями региона и города, - подчеркивает Феликс Блинов. – Потому что бывают ситуации, когда инвестора приглашают зайти в регион, но по факту власти не готовы предложить ему рентабельные с точки зрения инвестиций проекты. В результате инвестор уходит, а проект не реализуется».

Еще один важный момент, по мнению Ф. Блинова, это диалог с местными партнерами – недостаточно вложить деньги, нужно найти того, с кем эти проекты будут реализовываться. При совпадении взглядов на ведение бизнеса – шансы на успех существенно возрастают.


Ньюсмейкер: РВМ Капитал — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...