21.02.2019 11:29
Новости.
Просмотров всего: 6264; сегодня: 4.

«Швабе» представил технологии для модернизации школ

«Швабе» представил технологии для модернизации школ

В Москве завершилась выставка «Цифровая образовательная среда» с участием Холдинга «Швабе». С актуальными разработками в сфере образования ознакомилась министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

На интерактивной площадке, где была воссоздана реальная российская школа с учебными классами, «Швабе» представил более 30 актуальных для образовательной среды устройств и приборов. В тематических секциях экспозиции Холдинг продемонстрировал фотообъективы с фиксированным фокусным расстоянием 85 мм и эффектом fish-eye, систему водоочистки, бинокулярный стереоскопический микроскоп МБС-16, видеокамеру с расширенной видеоаналитикой С-200В и квадрокоптер Orion-Drone.

В зоне входной группы «Швабе» представил интерактивную инфостелу, которая дает возможность каждой школе размещать информацию о расписании занятий, секциях, новостных событиях и проводимых мероприятиях для родителей и учащихся. Участники выставки в онлайн-режиме стали активными пользователями программного решения компании «БАРС Груп» «Электронная школа». Мобильный кабинет «Электронной школы» сегодня – это цифровые сервисы управления образовательным процессом каждого его участника, задача которого выстраивание образовательной траектории, управление цифровой образовательной средой, аналитика квалификации педагога и динамики учебного процесса, а также прогнозирование и планирование эффективных организационно-управленческих решений в сфере образования.

Стенды посетили министр просвещения РФ Ольга Васильева, руководитель департамента образования и науки Москвы Исаак Калина, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова ииндустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко. С продукцией также ознакомились делегация ЮАР, гости из Республики Башкортостан, Калининграда, Твери, Пскова, Якутии и других регионов.

Наибольший интерес проявлен к медицинскому кабинету, в котором «Швабе» рассказал о принципе работы корректора артериального давления АВР-051, телемедицинского комплекса «Кардиометр – МТ» с программой исследования ЭКГ детей, термометров с Bluetooth-модулем и других устройств. Также в рамках развития медпомощи в школах предложена концепция АРМ школьного доктора от «БАРС Груп», в которой есть возможность автоматического формирования календарного плана проведения профилактических осмотров, вакцинаций, создание и ведение ЭМК ребенка и направление его в медицинское учреждение.

Особое внимание гости уделили классу астрономии. Проект уже реализован в Лыткарино и функционирует на базе собственной обсерватории Лыткаринского завода оптического стекла. В ближайшей перспективе планируется открытие таких классов во всех регионах России.

Московские школьники протестировали универсальное однокомпонентное средство «Гидрофоб Shv» с эффектом антиклея и антиграффити. Узнали об астрономическом комплексе «ТАЛ-Вега», телескопах ТАЛ-75R, ТАЛ-1 и ТАЛ-65 «Школьник».

«Многофункциональные устройства, современное учебное оборудование и новые технологии – все это в скором времени станет школой будущего. Новые решения позволят не только повысить эффективность обучения, но и обеспечить контроль за состоянием здоровья учеников и их безопасностью. Например, установка по периметру школы видеокамер с расширенной видеоаналитикой увеличит эффективность охранной системы, а автоматический дефибриллятор поможет при необходимости экстренной помощи», – отметил заместитель генерального директора «Швабе», член Свердловского реготделения СоюзМаш России Иван Ожгихин.

Разработкой и серийным производством представленной продукции занимаются региональные предприятия Холдинга – Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова, Новосибирский приборостроительный завод, Загорский оптико-механический завод, Лыткаринский завод оптического стекла, Государственный институт прикладной оптики, Красногорский завод им. С. А. Зверева, НПО «Орион» и НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха.

Выставка «Цифровая образовательная среда» прошла в начале февраля в Москве. Организаторами мероприятия выступили группа компаний «Просвещение» и Госкорпорация Ростех.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...