11.03.2019 12:45
Новости.
Просмотров всего: 3075; сегодня: 3.

Неслабый слабый пол Уралвагонзавода

Неслабый слабый пол Уралвагонзавода

Точная цифра - 12 959 человек – именно столько женщин работает на Уралвагонзаводе (входит в СоюзМаш России). Это практически 45% всего коллектива. Представительницы прекрасного пола трудятся в каждом подразделении предприятия и принимают самое непосредственное участие в производстве всех «брутальных» изделий марки «УВЗ» - подвижного состава, танков, инженерной и другой спецтехники.

На Уралвагонзаводе работают женщины всех возрастов, начиная с 20 лет. Только представьте: 874 дамы посвятили предприятию больше 35 лет. Есть на заводе женщины – рабочие, инженерно-технические работники, специалисты и руководители. Им покорились профессии сварщиков, врачей, экономистов, маляров, водителей, бухгалтеров, токарей, фрезеровщиков, конструкторов, технологов и многие другие. Дамы руководят бюро, отделами, службами, возглавляют производственные участки и цехи УВЗ.

О блестящих способностях женщин говорит и генеральный директор всей структуры УВЗ Александр Потапов. Он подчеркивает, что в корпорации нет ни одного предприятия и подразделения, где бы не трудились женщины. Точно так же, как нет профессии, которая бы им не покорилась. «Вы блестяще решаете самые сложные производственные задачи, демонстрируя преданность своему делу и высокую компетентность. При этом остаетесь заботливыми женами и любящими матерями – опорой своей семьи», - отмечает Александр Потапов и благодарит за неутомимый труд.

Действительно, 90 % организаторов рационализаторской деятельности на местах и 15% рационализаторов Уралвагонзавода - представительницы прекрасной половины человечества. Например, Наталья Марфута из литейного цеха №2 разработала предложение по внедрению в производство прогрессивных приспособлений, которые позволяют усовершенствовать отливку деталей.

Заводчанок ценят не только на местах. За 80 с лишним лет истории предприятия орденами и медалями награждены 359 женщин, некоторые - дважды. Среди них кузнец прессового цеха Клавдия Сазонова. Приехавшая на Урал из Саратовской области, она была удостоена медали «За трудовое отличие» и является кавалером ордена «Трудового Красного знамени». В прошлом году медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени была вручена электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования электроремонтного цеха Уралвагонзавода Наталье Кудрявцевой.

Женщины активно участвуют в общественной жизни завода, в культурных, образовательных и спортивных мероприятиях. Сразу четыре золотых медали привезли заводчанки с проекта Госкорпорации «Ростех» по боксу – «Ударная десятка 2018».

Уралвагонзавод – это большая трудовая семья, где в прямом смысле слова заботятся о своих сотрудниках и сотрудницах. Настоящее внимание уделяют вопросам социальной поддержки, в том числе материнства и детства. Все женщины перед родами, одинокие матери, сотрудники, вступающие в брак впервые, получают финансовую поддержку. Кстати, с прошлого года выплаты значительно увеличились. На предприятии почти 30 лет существует практика, когда беременным сотрудницам выдают фруктовые соки. А мамам первоклассников предоставляется дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск.

На УВЗ давно решили вопрос поздравления женщин с 8 Марта. В цехах им дарят подарки мужчины-коллеги, а от предприятия каждая женщина УВЗ ежегодно получает дополнительный приятный комплимент – материальную выплату.

Справочно:

Женское движение возникло на Уралвагонзаводе осенью 1933 года, во время строительства машиностроительного гиганта. Активистки следили за бытом в жилых бараках, больницах, детских садах и школах. Вели просветительскую деятельность и развивали грамотность среди населения. К 1934 году на завод было занято 3 422 женщин, что составляло 21,9 процента от общего числа работающих. Женские ударные бригады активно участвовали в соцсоревнованиях.

В годы Великой Отечественной войны Александра Усова стала единственной на заводе женщиной-подручным сталевара. Единственная женщина-кузнец в стране Ефимия Уздемир (Пахомова) работала на 30-тонном молоте. Фронтовые задания она выполняла на 180-200 процентов, к концу войны за смену изготавливала 5 тысяч деталей, вместо положенных 600. На самых сложных и трудоемких технологических операциях сварщица Александра Халиченко заварила 60 тысяч погонных метров швов. Уже в мирное время - с середины 50-х годов - почти половина работающих на УВЗ составили женщины.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...