11.03.2019 15:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 3184; сегодня: 2.

Информационная безопасность. Как обезопасить себя от кибермошенников

Информационная безопасность. Как обезопасить себя от кибермошенников

В 2018 году с банковских карт граждан Свердловской области украли средств на 44% больше, чем в предыдущем году. По данным пресс-служба регионального ГУ МВД России в 2017 году полиция возбудила 253 уголовных дела по фактам киберпреступлений. В минувшем году эта цифра изменилась не значительно, но объем украденных средств с банковских счетов граждан увеличился почти вдвое. Об этом сообщил заместитель директора по развитию ЕФ АО «ЦентрИнформ» Вадим Наймушин в Уральской ТПП, где прошла ежегодная конференция по защите информации.

На конференции представители коммерческих и бюджетных организаций познакомились с основными угрозами на рынке информационной безопасности и обсудили проблемы защиты цифровой инфраструктуры.

Физические лица становятся объектом для мошенничества чаще всего. На втором и третьем местах находятся государственные учреждения и медицинские учреждения. Помимо денежных средств, крадут все, что можно реализовать на черном рынке: персональные данные, базы данных клиентов, медицинскую информацию, личную переписку и т.д.

Для проникновения в информационные системы используют программное обеспечение, фишинговые письма, хакерские атаки и уязвимость веб-ресурсов. У злоумышленников уже есть свой прейскурант: кража денег со счета с помощью фишинга стоит 270 долларов, заражение траяном – 300 долларов, кража денег из банкомата – 1500 долларов, целевая атака на компанию – 4500 долларов. На мошенническом рынке можно без проблем купить за несколько сотен рублей скан паспорта с пропиской, фото с паспортом в руках и другие данные, необходимые для получения доступа.

По мнению Вадима Наймушина, для снижения злоупотреблений на рынке информационной безопасности нужно не только применять достаточно широко известные меры защиты от кражи данных, но и активно обучать людей информационной безопасности. В частности, на конференции были подробно рассмотрены перспективы развития рынка защиты информации, способы утечки информации в организациях, особенности функционирования информационной инфраструктуры, продукты для систем электронного документооборота, проблемы в использовании операционных систем Linux, особенности реализации федерального законодательства по КИИ, защите персональных данных и другие вопросы.

Для наглядной демонстрации имеющихся проблем в сфере информационной безопасности и их устранения в рамках конференции был проведен обучающий квест «Миссия невыполнима: Кибератака Жюля Гадона».

Олег Давыдов, программист ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи город Каменск-Уральский»:

- В здравоохранении, в отличие от железной дороги, централизованной системы защиты информации нет. Самим же медицинским учреждениям создать ее и обслуживать сложно: нужны специалисты, финансы, программное обеспечение и аппаратные средства защиты. Сегодня они в каждой области и даже в каждой больнице свои, и я плохо представляю, как это все потом состыковать между собой, если мы все же придем к единым стандартам в информационной безопасности. По-моему, все процессы необходимо централизовать.

Алексей Степанов, ведущий специалист по информационной безопасности банка «Нейва»:

- Рекомендации по внедрению отечественных цифровых продуктов не являются обязательными, в отличие от государственных информационных систем, для банков. Но нам интересно, что сегодня происходит в сфере информационной безопасности, куда движется рынок, какие угрозы появляются. Облачные технологии сейчас очень популярны, и с помощью виртуализации удобно проводить администрирование и масштабировать бизнес. Соответственно, возникают и вопросы, как следует обезопасить себя от кражи информации. Поэтому мы постоянные участники конференции, проводимой Екатеринбургским филиалом АО «ЦентрИнформ».


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...