10.05.2019 13:50
Новости.
Просмотров всего: 2367; сегодня: 1.

Полевской, Бисерть и Верхотурье получат средства из казны

Полевской, Бисерть и Верхотурье получат средства из казны

Всего три города региона – Полевской, Бисерть и Верхотурье – привлекут 179 миллионов рублей на благоустройство территорий из федерального бюджета. В Верхотурье реконструируют центральную площадь, в Полевском – аллею Уральских Мастеров, в Бисерти – городской сквер в районе леспромхоза, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.
– На эти средства будут благоустроены улица Карла Маркса и аллея Трояна, – пояснил глава ПГО Константин Поспелов на аппаратном совещании 6 мая. – В этом году мы должны сделать комплекс от улицы Володарского до улицы Бажова по Карла Маркса. Впереди много работы, радость победы перейдёт в трудовые будни. Нам надо посмотреть всю энергетику по данному участку. До начала июня необходимо подать все документы, чтобы к следующему году деньги до нас дошли и мы могли провести конкурсные процедуры по благоустройству.
Глава ПГО выразил благодарность директору ЦСКУ Дмитрию Коробейникову, главному архитектору города Елене Шевченко за совместную с Уральским архитектурно-художественным университетом работу по созданию проектов благоустраиваемых зон, а также специалистам Северского трубного завода за консультационную помощь по доработке проекта. Он напомнил, кстати, что в южной части города уже сейчас ведутся работы на улицах Трояна и Победы. В северной части идёт благоустройство улицы Розы Люксембург, в планах обустройство тротуара вдоль Коммунистической, территории около загса.
Стоит отметить, отбор проектов на получение грантов осуществляется федеральной комиссией под руководством вице-премьера Виталия Мутко. При рассмотрении конкурсных заявок члены жюри учитывают экономический и социальный эффект от реализации проекта, степень вовлечения в него жителей, а также востребованность проекта с точки зрения развития территории и сохранения её исторического и культурного наследия.
В прошлом году борьбу за гранты, общая сумма которых составила 5 миллиардов рублей, вели 198 городов России. В число победителей вышли 80 территорий, одной из которых стала Верхняя Тура с проектом благоустройства набережной городского пруда. В качестве дополнительной поддержки уральскому городу было выделено 30 миллионов рублей.
В этом году на рассмотрение комиссии было подано 330 заявок из 77 субъектов, 12 из них – заявки Среднего Урала. В итоге средства распределены между 46 регионами на реализацию 80 проектов. Полный список победителей, сообщили в Минстрое России, будет объявлен во время торжественного награждения 31 мая в Воронеже.
– В этом году мы старались максимально быстро провести все процедуры и по оценке заявок, и по распределению средств, в общей сложности нам на это понадобилось меньше месяца. Следующий шаг – заключение соглашений с регионами и перечисление им денег из федерального бюджета. Эти мероприятия должны быть завершены до 1 июля, чтобы победители успели реализовать свои проекты в срок, – отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Полевской Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...