02.06.2010 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 2670; сегодня: 1.

ИнформСистем: Беззатратная Технология Экономии Топлива в ОГК и ТГК на MES-Системе «MES-T2 2010»

ИнформСистем: Беззатратная Технология Экономии Топлива в ОГК и ТГК на MES-Системе «MES-T2 2010»

ООО "Фирма ИнформСистем" раскрыла суть беззатратной технологии экономии топлива на электростанциях за счёт получасового учёта перерасхода топлива на MES-Системе «MES-T2 2010» с реализацией всех задач ПТО, что позволит снизить расход топлива на 10% при окупаемости затрат в 1 месяц.

На электростанциях ОГК и ТГК каждые полчаса сжигается определённое количество топлива для выработки также определённого количества электроэнергии и тепла. На электростанциях известно, сколько необходимо поставить электроэнергии и тепла в конкретные промежутки времени и в соответствии с этим устанавливается определённый технологический режим работы котлов и турбин. А вот, сколько необходимо израсходовать топлива в эти промежутки времени на электростанциях не известно. Поэтому на практике происходит большой перерасход топлива, определяемый как разность фактического расхода топлива и нормативного (dB=Bф-Bн).

Загрузка электростанции по мощности осуществляется таким образом, чтобы был резерв для технологического манёвра. Вариантов же технологического управления на электростанциях существует множество. А вот оперативной обратной связи, характеризующей качество управления в виде перерасхода топлива, отсутствует.

Логистическим критерием, характеризующим оптимальность управления, должно быть отношение нормативного расхода топлива на фактический (К=Bн/Bф). И этот критерий каждые полчаса должен быть близок к единице, т.е. фактические затраты топлива должны стремиться к нормативным. В настоящее же время в ночные часы он составляет 0.7-0.8, т.е. фактические затраты значительно превышают нормативные. Вот где резерв экономии топлива.

Если оперативный персонал на блочном щите электростанции будет видеть каждые полчаса значение логистического критерия, то и управление электростанцией будет с открытыми глазами в части экономии топлива.

Теперь представьте, что на электростанциях нет электросчётчиков выработанной электроэнергии, тогда станет понятно, что коммерческое управление электростанцией в этих условиях вообще невозможно. Ясно, что до рыночных отношений величина перерасхода топлива рассчитывалась формально, т.е. подстраивалась на месячном интервале под небольшую экономию. Это происходит и сейчас. Но как можно оптимально управлять электростанцией, не имея оперативных данных по перерасходу топлива?

Стоимость внедрения MES-Системы «MES-T2 2010» на порядок меньше полученной прибыли за счёт экономии топлива вследствие качественного управления с использованием логистического критерия расхода топлива.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: www.Inform-System.ru.


ИнформСистем: Беззатратная Технология Экономии Топлива в ОГК и ТГК на MES-Системе «MES-T2 2010»


Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...